Восстановление НДС по недвижимости при переходе на УСН

18.02.2015

Вопрос

Наша компания планирует переход на УСН. При этом, у нас на балансе числится здание. Его первоначальная стоимость равна 20 000 000 руб., сумма начисленной амортизации – 5 000 000 руб. При покупке здания по нему был принят к вычету НДС в сумме 3 600 000 руб. Можем ли мы восстановить НДС в этой ситуации? Какие будут проводки?

Ответ

Объекты недвижимости тоже являются основными средствами. Поэтому по ним НДС надо восстанавливать в обычном для основных средств порядке – в соответствии с пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса. Однако некоторые специалисты считают, что для недвижимости предусмотрен особый порядок восстановления налога. Он описан в пункте 6 статьи 171 Налогового кодекса. Этот особый порядок состоит в следующем.
Цена приобретения (сооружения, изготовления, создания) актива − Сумма начисленной амортизации к моменту перехода на УСН =Остаточная (балансовая) стоимость.
Например:
20 000 000 руб.(первоначальная стоимость) – 5 000 000 руб.(сумма начисленной амортизации) = 15 000 000 руб.
Восстановление НДС производят не сразу, а «растягивают» на 10 лет. При этом срок, за который надо восстановить налог, считают с момента, когда начали начислять амортизацию по объекту в налоговом учете. Каждый год сумму НДС, которую надо восстановить, рассчитывают так: принятый к вычету налог делят на 10; по итогам каждого года из десяти определяют долю не облагаемых НДС операций в их общем объеме;
затем эту долю умножают на 1/10 суммы вычета. Таким образом получают НДС, который нужно восстановить.
Например:
Сумма НДС, которая приходится на эту остаточную стоимость составит:
3 600 000 руб. × (15 000 000 руб. : 20 000 000 руб.) = 2 700 000 руб.
При этом по недвижимости, которая полностью самортизирована или используется 15 лет и более, НДС не восстанавливают. Восстановленный налог показывают в декларации по НДС за IV квартал каждого года из десяти.
Согласно общему порядку восстановления налога (п. 3 ст. 170 НК РФ) НДС по объектам недвижимого имущества восстанавливают точно так же, как и по другим основным
средствам. В доказательство этой точки зрения можно привести такие аргументы. Восстановление НДС в связи с переходом на УСН регулируется подпунктом 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса, согласно которому это должно быть сделано единовременно в налоговом периоде, предшествующем переходу на спецрежим. Данная норма не содержит положений, позволяющих восстанавливать налог, ранее принятый к вычету, поэтапно.
Это подтверждают и финансисты (письмо Минфина РФ от 5 июня 2007 г. № 03-07-11/150). Арбитражная практика по данному вопросу долгое время была неоднородна. Так, одни федеральные суды поддерживали эту позицию (постановление ФАС Уральского округа от 23 мая 2011 г. № Ф09-2008/11-С2). Другие – наоборот, придерживались мнения, что НДС при переходе на «упрощенку» следует восстанавливать в течение 10 лет на основании пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса (постановление ФАС Уральского округа от 16 декабря 2009 г. № Ф09-9939/09-С2).
Точку в этих спорах поставил Президиум Высшего Арбитражного Суда России. Он указал, что положения пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса применяются в случае, если плательщик НДС начинает использовать объект недвижимости для производства или реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых этим налогом.
При переходе на УСН восстанавливать НДС нужно в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса, согласно которому сделать это нужно в квартале,
предшествующем переходу на «упрощенку».

Пример:
31 декабря года, предыдущего переходу на УСН, в учете должны быть сделаны записи:
ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 2 700 000 руб. – восстановлен ранее принятый к вычету НДС по основным средствам;
ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 19
– 2 700 000 руб. – списан восстановленный НДС.

При смене общего налогового режима на «упрощенку», следует просчитать возможные экономические последствия такого перехода. Так как налоговая экономия при переходе на УСН может не окупить потерю в виде восстановления НДС.
Но, если фирма все-таки решит восстанавливать НДС по частям в течение 10 лет, ей не избежать судебного разбирательства. К тому же риск проиграть дело довольно велик. Поскольку судьи при вынесении решения будут руководствоваться выводами Президиума ВАС России.

Поделиться