Применение ЕНВД

18.02.2015

Вопрос

Организация торгует в розницу в нескольких торговых залах, расположенных в одном торговом центре. Площадь каждого из залов не превышает 150 кв. метров, в то время как их общая площадь – более 150 кв. метров. Можно ли применять ЕНВД в этом случае?

Ответ

Ответ на этот вопрос зависит от того, как составлены инвентаризационные и правоустанавливающие документы на ваши торговые объекты.
Если организацией оформлен один инвентаризационный и один правоустанавливающий документ на все помещения торгового центра (в том числе расположенные на разных этажах), придется учитывать их совокупную площадь. Если она окажется больше 150 кв. метров, то «вмененку» применять нельзя.
А вот если согласно правоустанавливающим и инвентаризационным документам каждый магазин или павильон является самостоятельным объектом торговли, то при расчете ЕНВД площадь каждого объекта не суммируется, а учитывается в отдельности.
Напомним, что к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые документы на объект торговли, в которых есть информация:

- о его назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений;
- о праве пользования объектом.
Это могут быть договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на него, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения и др. (абз. 24 ст. 346.27 НК РФ).
Аналогичный порядок действует, если «вмененщик», помимо основного торгового зала, использует дополнительное помещение, например, для демонстрации товаров. Предположим, продавец может разместить витрину с образцами товаров перед входом в торговый зал.
В этом случае, если в инвентаризационных и правоустанавливающих документах не учтена площадь дополнительных помещений, расположенных вне торгового зала, то она не должна учитываться и при определении базовой доходности по основному объекту торговли, имеющему торговый зал.

Таким образом, от того, как составлены инвентаризационные и правоустанавливающие документы на торговые объекты, зависит правомерность применения ЕНВД при розничной торговле через магазины и павильоны. Аналогичные пояснения дал Минфин в письме от 5 сентября 2014 г. №03-11-09/44779.

Поделиться