Нужно ли начислять НДС на помощь беженцам

13.02.2015

Вопрос

Наша фирма выделила беженцам с Украины продукты питания и одежду. Должны ли мы начислить НДС в бюджет?

Ответ

Нет, не должны.

На основании Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (ст. 1 и п. 1 ст. 2) добровольная деятельность юрлиц по безвозмездной передаче имущества в целях оказания помощи иностранным гражданам, признанным беженцами (в порядке, установленном в ст. 3 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах»), считается благотворительной деятельностью.

Безвозмездная передача товаров (кроме подакцизных) в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Законом № 135-ФЗ налогом не облагается (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Аналогичное разъяснение - в письме Минфина России от 26.10.2011 № 03-07-07/66.

Поделиться