Учет расходов, произведенных предпринимателем-"упрощенцем" до регистрации

12.02.2015

Вопрос

Может ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", учесть расходы на приобретение товара для перепродажи, произведенные им до регистрации в качестве ИП? Расходы подтверждены документами.

Ответ

Согласно официальной позиции Минфина РФ учесть такие расходы нельзя.
Аргументация у чиновников следующая. Пункт 1 статьи статьи 252 Налогового кодекса гласит: расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. Эти критерии обязаны соблюдать «упрощенцы», о чем сказано в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса. В то же время порядок учета расходов, произведенных предпринимателем на УСН до его государственной регистрации в качестве ИП, нормами главы 26.2 Налогового кодекса не определен.

В Минфине считают, что если физическое лицо несет расходы до регистрации в качестве предпринимателя, то они никак не могут быть связаны с ведением предпринимательской деятельности. Поэтому учитывать такие расходы в целях налогообложения нельзя (письмо Минфина РФ от 10 апреля 2013 г. № 03-11-11/142).

В упомянутом письме финансисты рассмотрели ситуацию, когда гражданин еще не будучи предпринимателем купил земельный участок и стройматериалы для дальнейшего использования их в бизнесе. По мнению чиновников, стоимость земли и стройматериалов списать на «упрощенные» расходы нельзя. И тот факт, что имущество предназначалось для ведения предпринимательской деятельности, никакой роли не играет.

Однако в арбитражной практике есть решения, в которых суды признают право предпринимателей учесть расходы, произведенные до их госрегистрации в качестве ИП. К примеру, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 25 января 2010 года по делу № А45-13717/2009 судьи указали следующее. Факт использования коммерсантом имущества, приобретенного за счет собственных средств до начала осуществления предпринимательской деятельности, «не противоречит действующему законодательству о налогах и сборах и не может лишать предпринимателя права включать спорные затраты в состав расходов, связанных с извлечением дохода, который подлежит налогообложению в установленном порядке».
Но учитывая, что контролеры по данному вопросу придерживаются иного мнения, отстаивать правомерность списания подобных затрат в целях налогообложения вам, скорее всего, придется в суде.

Поделиться