учет по переработке стальных труб

16.02.2015

Вопрос

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как лучше вести бухгалтерский и налоговый учет в нашей ситуации:
есть заказчик, он поставляет нам трубы б/у, мы их специальным оборудованием обрабатываем и ему передаем. Как это лучше оформлять путем давальческого материала и оформлять как услугу или есть иные варианты?
напишите,пожалуйста, проводки и какие первичные документы использовать.

Ответ

Добрый день.

Описанная Вами ситуация – это выполнение работ из материалов заказчика, полученных на давальческой основе.

Начнем с первичных документов.

При оприходовании материалов, полученных на давальческой основе, можно оформить приходный ордер по форме № М-4 (утв. Постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а). В нем необходимо указать «Получено для переработки на давальческой основе» и вписать реквизиты договора. Для этого унифицированную форму следует дополнить реквизитом «Основание». Без такой отметки вам могут посчитать безвозмездное получение имущества.
Также на сопроводительных документах давальца, удостоверяющих количество и качество поступивших давальческих материалов, можно проставить штамп, содержащий те же реквизиты, что приходный ордер. Этот штамп приравнивается к приходному ордеру (п. 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Для оформления результатов переработки составляют накладную. В ней указывают натуральную (количественную) и стоимостную оценки продуктов переработки исходя из стоимости израсходованных давальческих материалов без НДС. Форму накладной на передачу продукта переработки ее собственнику (давальцу) переработчик разрабатывает самостоятельно и утверждает в качестве приложения к бухгалтерской учетной политике. За основу можно взять форму № МХ-18 «Накладная на передачу готовой продукции в места хранения» (утв. Постановлением Госкомстата России от 9 августа 1999 г. № 66).
На выполненные работы составляют акт сдачи-приемки. В нем указывается стоимость переработки с учетом НДС. При этом переработчик должен выставить давальцу и счет-фактуру.
Также нужно составить отчет об израсходовании материалов (п. 1 ст. 713 ГК РФ) и предоставить его давальцу.  В отчете можно указать:
- наименование и количество поступивших и использованных материалов;
- результат обработки;
- данные о неиспользованных остатках материалов и другие данные, исходя из условий договора с заказчиком.
Форму этого отчета тоже разработайте самостоятельно и утвердите  в бухгалтерской учетной политике.

Теперь о бухгалтерском учете у переработчика.

Поскольку переработчик не является собственником материалов, материалы давальца, принятые в переработку, учитываются по дебету забалансового счета 003 «Материалы, принятые в переработку» в оценке, предусмотренной в договоре, или в оценке, согласованной с их собственником (п. 14 ПБУ 5/01).
К счету 003 можно открыть субсчета:
- 003-1 «Давальческие материалы на складе»;
- 003-2 «Давальческие материалы в переработке».
Учитывайте продукты переработки на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» (п. 10 Методических указаний). Их стоимость складывается из стоимости давальческого сырья и фактических затрат на его переработку. Среди них: стоимость собственных вспомогательных материалов, зарплата с начисленными на нее страховыми взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС РФ, амортизация основных средств, общехозяйственные расходы и др. Перечисленные затраты признаются расходами по обычным видам деятельности и отражаются на счетах учета затрат на производство (20, 23, 25 и др.) (п. 5, 9 ПБУ 10/99). Расходы, связанные с переработкой давальческого сырья, составляют себестоимость выполненных работ. Они списываются со счетов учета затрат сразу в дебет счета 90, субсчет «Себестоимость продаж».

Выручка от выполнения работ (оказания услуг) по давальческому договору у переработчика отражается в бухучете без учета стоимости давальческого сырья. Поступившая от давальца оплата - выручка за услуги по переработке материалов признается в составе доходов от обычных видов деятельности на дату подписания сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ или оказанных услуг (п. п. 5 и 12 ПБУ 9/99). Выручка по давальческому договору (договорная стоимость работ) отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетом 90 «Продажи».

В бухгалтерском учете переработчика операции по «давальческому» договору отражаются проводками:
ДЕБЕТ 003
- приняты к учету давальческие материалы;
ДЕБЕТ 20    КРЕДИТ 02, 60, 69, 70, 76
-  отражены затраты;
ДЕБЕТ 62    КРЕДИТ 90-1
-  отражена выручка от реализации работ по договору;
ДЕБЕТ 90-3    КРЕДИТ 68
-  исчислен НДС по выполненным работам;
ДЕБЕТ 90-2    КРЕДИТ 20
- списаны расходы на производство;
КРЕДИТ 003
- списаны использованные в производстве давальческие материалы на основании отчета об израсходовании материалов заказчика;
ДЕБЕТ 002
- принята готовая продукция на ответственное хранение;
КРЕДИТ 002
- отражена передача готовой продукции заказчику.

Теперь о налогах.
Налог на прибыль. Результат переработки – готовая продукция, поэтому в целях налогообложения прибыли деятельность по переработке давальческого сырья квалифицируется как выполнение работ. Значит, в учетной политике должен быть прописан порядок распределения затрат на прямые и косвенные. Стоимость перерабатываемого сырья в расходы переработчика не включается. В составе прямых затрат можно учитывать расходы:
- на оплату труда персонала, участвующего в процессе выполнения работ, и начисленные страховые взносы;
- амортизационные отчисления по основным средствам, используемым в производстве.
Прямые расходы признаются в налоговом учете в месяце подписания акта приема-передачи, до этого они составляют незавершенное производство. Косвенные затраты в любом случае учитываются в периоде их осуществления.
Налог на добавленную стоимость. Выполнение работ по переработке является реализацией, облагаемой НДС. Налоговая база определяется как стоимость обработки, переработки давальческих материалов и без включения в нее налога (п. 5 ст. 154 НК РФ). Права вычета по давальческим материалам у переработчика нет.

Поделиться