Возврат при УСН

16.02.2015

Вопрос

Здравствуйте! ООО на УСН 6% оплатило с расчетного счета организации А  за организацию Б, организация А возвращает деньги ООО обратно. Будет ли это считаться доходом и что должна организация А указать в назначении платежа при возврате денежных средств ООО? Спасибо

Ответ

Денежные средства, возвращенные организацией А по взаиморасчету с организацией Б на ваш расчетный счет не будут являться доходом для вашего ООО. Ведь они не являются экономической выгодой для вашей организации, поэтому не учитываются в доходах на основании ст. 41 НК РФ. Указанная статья гласит: "В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса". Сказанное относится в полной мере и к организациям на УСН. Ведь доходы "упрощенцев" определяются в соответствии со статьями 249 НК РФ и 250 НК РФ главы 25 "Налог на прибыль организаций".
При оплате за организацию Б в адрес организации А в назначении платежа в платежном поручении ООО должно было указать: "Оплата в счет взаиморасчетов за организацию Б по письму (договору, допсоглашению) от... №..... ". Поэтому организация А при возврате денег ООО должна написать в платежном поручении: "Возврат денежных средств, полученных в счет взаиморасчетов за организацию Б по (договору, допсоглашению) от... №..... "

Поделиться