Ип на ЕНВД

10.01.2014

Вопрос

Подскажите пожалуйста необходимо ли вести бух учет у ИП при ЕНВД (развозная торговля), если да то, что конкретно там необходимо отображать?

Ответ

Добрый день.
Налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 Налогового Кодекса).
В этих целях налогоплательщик единого налога на вмененный доход должен вести учет физических показателей, в том числе и их изменения в течение налогового периода. Так, в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя (п. 9 ст. 346.29 Кодекса).
Следовательно, в соответствии с письмом Минфина РФ от 17.07.2012 N 03-11-10/29 (доведено Письмом ФНС России от 21.08.2012 N ЕД-4-3/13838@),  индивидуальные предприниматели - налогоплательщики единого налога на вмененный доход подпадают под действие п.п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и могут не вести бухгалтерский учет.
Если у индивидуального предпринимателя есть наёмные работники, то он обязан представлять отчётность в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования о суммах взносов, уплаченных за них, а также составлять индивидуальную (персонифицированную) отчётность по своим сотрудникам.

Поделиться