Учебный отпуск

30.12.2013

Вопрос

Сотрудник на испытательном сроке, принес справку о предоставлении ему учебного отпуска на 20 к.д. Стажа работы не имеет. У нас на предприятии отработал неполный месяц. И после окончания учебного отпуска подал заявление на увольнение. Каким образом рассчитать учебный отпуск и нужно ли ему отрабатывать 2 недели,если не закончился испытательный срок?

Ответ

Добрый день.
За работником за время учебного отпуска сохраняется средний заработок.
Средний заработок рассчитывается по правилам ст. 139 ТК РФ. В отличие от измененного порядка исчисления среднего заработка для начисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, расчет среднего заработка для целей оплаты отпуска остался прежним.
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, как в Вашем случае, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.).
Увольнение работника по инициативе работника регулируется общей нормой ст. 80 ТК РФ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом увольнение состоится в любом случае, даже если работник на день увольнения или написания заявления об увольнении будет в учебном отпуске.

Поделиться