Разница окладов на испытательном сроке и после него

17.12.2013

Вопрос

Является ли это нарушением если сотрудник на испытательном сроке получает оклад меньше, чем сотрудника прошедшего его?

Ответ

Добрый день.
Согласно нормам ТК РФ, работодатель обязан руководствоваться принципом равной оплаты за труд равной ценности, т.е. размер зарплаты работника не должен быть меньше, чем у др. работников работающих по той же профессии, специальности и должности (без включения надбавки за выслугу лет).
Трудовым кодексом не определено что оплата труда в период испытательного срока должна иметь специфику и отличаться. Наоборот на период испытательного срока на работника распространяются все нормы, предусмотренные трудовым кодексом, а в соответствии со ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены.

Поделиться