Увольнение главного бухгалтера

19.11.2013

Вопрос

Добрый день! Как можно уволить главного бухгалтера,если по собственному желанию она уходить не хочет? Каковы риски при возможности договориться об увольнении по соглашению сторон с компенсацией?какой минимальный размер компенсации должен быть по закону?

Ответ

Добрый день.
Прекратить трудовые отношения с главным бухгалтером работодатель может не только по всем основаниям, предусмотренным трудовым законодательством для всех категорий работников, но и по весьма специфическим – установленным специально.
В частности, к таким дополнительным основаниям относятся хищение имущества организации, принятие необоснованного решения, которое причинило ущерб организации, в том числе в виде нарушения сохранности ее имущества, неправомерного использования этого имущества и т.д.
Также главного бухгалтера можно уволить, например, за разглашение коммерческой тайны, но тут руководителю надо быть осторожным и правильно оценить ситуацию. Так, согласно действующему законодательству коммерческой тайной не является информация, содержащаяся в учредительных документах юридического лица, налоговой отчетности, документах о платежеспособности организации (отчет о прибылях и убытках), поэтому передача кому-либо подобных сведений не может расцениваться как разглашение коммерческой тайны.
Расстаться с главным бухгалтером можно и в случаях, когда он ни в чем не виноват. Такое возможно, когда меняется собственник имущества юридического лица (статья 75 ТК РФ), новый руководитель организации в течение трех месяцев с момента принятия этого имущества собственником вправе уволить главбуха, выплатив ему компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков. Наличие такой нормы вполне логично: новый собственник может придти со своей управленческой командой, но и просто так выставить специалиста на улицу не вправе.
Если главного бухгалтера увольняют по причине смены собственника фирмы, ему должны выплатить компенса­цию в размере трех средних заработков работника. Этого требует статья 181 Трудового кодекса РФ.

Поделиться