Экспорт

18.10.2013

Вопрос

Здравствуйте! Организация занимается экспортом товаров. Необходимые документы на подтверждение экспорта не удалось собрать за 180 дней. Когда необходимо уплатить НДС с отгруженных товаров? Можно ли вернут уплаченный НДС?

Ответ

Если за 180 календарных дней Ваша организация не собрала все необходимые документы, моментом начисления НДС в общем случае будет считаться день отгрузки товаров иностранной фирме (п. 1, 9 ст. 167 НК РФ). В такой ситуации считают, что организация не подтвердила реальный экспорт и, следовательно, должна заплатить НДС. В этом случае необходимо:
•     начислить НДС со всей выручки от реализации товаров по той ставке (10% или 18%), по которой отгруженные товары облагаются в России;
•    принять к вычету входной НДС, относящийся к затратам на производство и реализацию экспортированных товаров;
•     на 181-й календарный день после проведения таможенных операций заплатить начисленный НДС в бюджет;
•    сдать в налоговую инспекцию уточненную декларацию по НДС за тот налоговый период, в котором товары были фактически отгружены.
Когда Вы соберете все необходимые документы и представите их в налоговую инспекцию, уплаченный НДС можно будет вернуть. На это Вам отводится три года.

Поделиться