ндфл

18.10.2013

Вопрос

Я СТАЛА РЕЗИДЕНТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2011 ГОДУ В ДЕКАБРЕ,С МЕНЯ УДЕРЖИВАЛИ ЕЖЕМЕСЯЧНО 30 ПРОЦЕНТОВ.183 ДНЯ ПО ИСТЕЧЕНИЮ СРОКА Я ПОЛУЧИЛА СВОИ 17%,сейчас на данный момент я работаю в той же организации на той же должности по договору ГПХ И С МЕНЯ СНОВА НАЧАЛИ УДЕРЖИВАТЬ 30% .ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ ИЛИ ЭТО ОШИБКА????
заранее спасибо очень жду ответа ответ можно прислать на адрес электронной почты  

Ответ

Напомним, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
В соответствии с пунктом 3 статьи 224 Налогового кодекса  РФ налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.
В письме Минфина России от 16.04.2010 № 03-08-05 сказано, что окончательный налоговый статус физического лица за налоговый период (календарный год) устанавливается по его итогам.
При окончательном определении налогового статуса сотрудника организации производится перерасчет сумм налога в связи с изменением его налогового статуса с начала налогового периода, то есть года, в котором произошло такое изменение.
Если по итогам налогового периода сотрудник будет признан налоговым резидентом, сумму НДФЛ по его доходам от источников в России, ранее рассчитанную по ставке 30 процентов как с нерезидента, следует пересчитать по ставке 13 процентов.
В письме Минфин России от 03.10.2013 №  03-04-05/41061 * поясняет ситуацию с излишне уплаченным НДФЛ с доходов работника, который приобрел статус налогового резидента, и дает следующие рекомендации. Если в течение календарного года работник стал налоговым резидентом, т. е. находился в России больше 183 дней в текущем налоговом периоде, то налог на его доход нужно пересчитать с начала текущего года по ставке 13 процентов. Сделать это должен работодатель как налоговый агент, который является источником выплат.
В таких случаях работодателям - налоговым агентам следует исчислять суммы НДФЛ нарастающим итогом с начала года по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 процентов, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего года суммы НДФЛ.
Начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в России в текущем году превысило 183 дня, суммы налога, удержанные  с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.
Если суммы НДФЛ, удержанные с доходов сотрудника по ставке 30 процентов, по итогам года были зачтены не полностью и после проведения указанного зачета осталась сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату, возврат указанной суммы осуществляется налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания).
Иными словами, пересчитывают НДФЛ с начала календарного года нарастающим итогом на конец каждого месяца в отношении всех доходов, облагаемых по ставке 13 и 30 процентов. При этом сумма НДФЛ, удержанная в предыдущие месяцы, зачитывается (п. 3 ст. 226 НК РФ). Зачесть уплаченные суммы налога разрешается начиная с того месяца, в котором число дней фактического нахождения работника на территории нашей страны превысило 183 дня в текущем календарном году.




* Документ и комментарий к нему опубликованы в "НА", 2013, № 21.

Поделиться