Кредит

18.10.2013

Вопрос

ООО применяет УСН, взяли кредит .Купили оборудование и товар. Можно эти суммы учесть в расходы?

Ответ

Здравствуйте! При применении УСН перечень расходов закрытый в соответствии со ст. 346.16 НК РФ. Расходы на товар и оборудование Вы можете учесть в расходы УСН (ст 346.16 ГК РФ). При этом для признания расходов, они должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. быть (п. 2 ст. 346.16 НК РФ):
- обоснованными;
- документально подтвержденными;
- направленными на получение дохода.
Вы также можете учесть в расходы проценты по кредиту (но не сумму кредита). Проценты включаются в «упрощенные» расходы только в пределах определенных норм.
Есть два способа нормирования процентов:
1. Исходя из фактически начисленных процентов, но не более среднего процента, увеличенного в 1,2 раза, который уплачивается фирмой по долговым обязательствам того же вида (т.е. по договорам займа, кредита и т.д.), полученным на сопоставимых условиях.
2. Исходя из ставки рефинансирования Банка России (абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ). Предельная величина учитываемых процентов зависит от валюты кредита (займа) и времени уплаты процентов.
Организация может выбрать любой из них. Главное – отразить выбранный способ в налоговой учетной политике.

Поделиться