оплата больничного по беременности и родам

01.10.2013

Вопрос

Если я работала 3гола по договору ГПХ, потом меня перевели в штат (уже как полгода работаю)как будет производится оплата больничного по беременности и родам,в счет возьмут то вое я,когда я работала по договору ГПХ!?спасибо за внимание

Ответ

Добрый день.
Оплата декретного отпуска сотруднику за период, который  работал на условиях ГПХ, трактуется  работодателями неоднозначно. По мнению же ФСС РФ ситуация выглядит следующим образом.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 14 ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в редакции ФЗ №276-ФЗ от 29.12.2012 г.) (далее -ФЗ №255-ФЗ) средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части первой указанной статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2)период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись."
Так, при расчете пособия по беременности родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям,  сумма начисленного заработка. делится на полное количество рабочих дней  за Ваши 3 года минус указанные периоды. Период работы по договору гражданско-правового характера не вычитается, так как он не перечислен.

Поделиться