Работник-"гуляка": как уволить

24.09.2013

Вопрос

Сотрудник опоздал на работу на два часа. В этот же день он, без уважительных причин, ушел с работы на три часа раньше положенного времени. Оба факта надлежащим образом зафиксированы и задокументированы. Получается, что на рабочем месте он присутствовал всего три часа. Можно ли уволить работника в этой ситуации на основании того, что он прогулял?

Ответ

Нет, уволить сотрудника за прогул в этой ситуации нельзя.
Дело в том, что прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (пп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ). Здесь же имели место два отрезка неотработанного времени, каждый менее четырех часов, с «перерывом» посредине. Расширительно толковать нормы Трудового кодекса по рассматриваемому вопросу, на наш взгляд, было бы ошибкой. На работника можно наложить дисциплинарное взыскание (объявить ему выговор) и, если «загулы» будут продолжаться, впоследствии уволить его по пункту 5 статьи 81 Трудового кодекса. Кроме того, имеет смысл лишить работника премии (если такая предусмотрена действующей системой оплаты труда в компании).

Поделиться