Расчет лимита автомобилей для ЕНВД

24.09.2013

Вопрос

У нашей организации есть 28 грузовиков. Из них 10 находится в долгосрочной аренде, а 18 используются для оказания транспортных услуг собственным клиентам. Можно ли использовать ЕНВД?

Ответ

Да, можно.
Ведь ЕНВД применяется, в частности, в отношении предпринимательской деятельности по перевозке, осуществляемой фирмами и ИП, имеющими не более 20 предназначенных для этого транспортных средств (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Если транспортные средства передаются в аренду, они облагаются в рамках другого режима (общего или «упрощенки») и не участвуют в расчете лимита по ЕНВД.
Отметим, что разъяснения с аналогичными выводами по схожей ситуации Минфин России давал в письме от 10 октября 2012 года № 03-11-11/302.

Поделиться