Патентная система налогообложения

24.09.2013

Вопрос

возможно ли применять патентную систему налогобложения в отношении вида деятельности "ремонт жилья и других построек", а также "услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ", когда заказчиком работ является юридическое лицо?

Ответ

Добрый день.
В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по ремонту жилья и других построек.
Главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части осуществления вышеуказанной деятельности по заказам юридических лиц.
Исходя из этого индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по ремонту жилья и других построек, имеет право предоставлять услуги как физическим, так и юридическим лицам.
Таким образом, индивидуальный предприниматель в отношении предпринимательской деятельности по ремонту жилья и других построек по заказам юридических лиц вправе применять патентную систему налогообложения согласно пп. 12 п. 2 ст. 346.43 Кодекса в порядке, предусмотренном гл. 26.5 Кодекса.
Кроме этого, в перечень видов деятельности, по которым применяется патентная система налогообложения, включены в том числе и услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (код деятельности - 137413).

Поделиться