Из декрета в декрет

19.09.2013

Вопрос

В 2011 году ушла в декретный отпуск, получила декретных около 150 тыс. Сейчас ребёнку 2 года , нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас у меня вторая беременность, сегодня увезла больничный на работу 30 недель. В отделе кадров уточнила, как будут происходить расчёт в этот раз, мне сказали по минималке, а вот типа если бы я вышла проработала пару месяцев тогда по-другому было бы . Скажите правы ли они ? И как вообще должны они рассчитать мне декретное пособие?
С 2008 года я работала на одном предприятии и средняя зарплата всегда была где-то 30 тыс.

Ответ

Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 1 января 2013 года исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
В то же время существует законодательная норма, которая позволяет застрахованным гражданам при наступлении страховых случаев (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) воспользоваться правом замены годов в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев, либо в одном из указанных годов женщина находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
В случае, если у женщины за эти два года не было заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если женщина на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности ее рабочего времени. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (п. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Поделиться