Правильно ли начислили декретные

25.09.2013

Вопрос

Здравствуйте! Я устроилась на работу в дет.сад воспитателем по труд.договор с 1 ноября 2012,а с 9 августа ушла в декретный отпуск (а перед ним 1 июля в обычный и сразу в декретный,не выходя на работу). Проработала до отпуска 8 месяцев ровно,а до этого нигде не работала.Мне начислили декретные 24.400р. по МРОТ,ссылаясь на то,что я не работала до этого.Правильно ли это?Влияет ли на страховой стаж то,что я 3 раза за 8 месяцев уезжала на сессию с сохранением средней з.п.?спасибо

Ответ

Если работница впервые устроилась на работу и в течение двух лет, предшествующих наступлению страхового случая, имела заработную плату только в одном году, то при расчете среднего заработка для начисления пособия по беременности и родам те месяцы, когда работница не была трудоустроена, не исключаются из общего расчетного периода.
Расчет среднего заработка для начисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности производится в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
В ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ указано, что средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за два года, предшествующих году наступления страхового случая, на число календарных дней в этом периоде.
При этом из расчетного периода исключаются следующие периоды:
- периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
- период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если в этот период взносы в ФСС РФ не начислялись.
Согласно ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, в случае если средний заработок в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным данному МРОТ.

Поделиться