Сотрудничество по договору

18.09.2013

Вопрос

Когда 2 предприятия работают по договору, а не по счетам 1 событие, по которому выдается НН не учитывается? НН выдается по факту получения денег?

Ответ

Добрый день.
Судя по всему, Вас интересует порядок выписки НН в Украине.
Налоговая накладная выписывается на дату возникновения налоговых обязательств, которая определяется в соответствии со статьей 187 Налогового кодекса (правило «первого события»). Следовательно, налоговая накладная выписывается на:
дату зачисления средств от покупателя на банковский счет или в кассу,
дату отгрузки товаров, а для услуг - дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг.
Согласно пункту 4 Приказа № 1379 в графе "Вид гражданско-правового договора" налоговой накладной указывается вид гражданско-правового договора согласно виду договорных обязательств, определенных Гражданским кодексом Украины. Например договор о предоставлении услуг, договор купли продажи, договор подряда и т.д..

Поделиться