Оплата дней болезни во время простоя по вине работодателя

16.09.2013

Вопрос

Добрый день. Нигде не могу найти ответ. Я нахожусь в длительном простое по вине работодателя. Мой ребёнок часто болеет и мне приходится находиться с ним на больничном. Как оплачиваются дни, когда я нахожусь с ребёнком на больничном? 2/3 от среднего заработка, как при обычном простое? или вообще не оплачиваются? дайте, пожалуйста, ссылку на официальный документ, как должна происходить оплата таких дней. Спасибо.

Ответ

Простоем является временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ).

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).
Порядок исчисления средней заработной платы для оплаты отпусков определен статьей 139 Трудового кодекса и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922.
Если человек не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника, то при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы (подп. «в» п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

При исчислении пособия по временной нетрудоспособности из числа календарных дней, за которые оно выплачивается, исключаются календарные дни, приходящиеся на период простоя, за исключением случаев временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя (подп. «д» п. 17 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).
В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Поделиться