Применение УСН с середины года

11.09.2013

Вопрос

Индивидуальный предприниматель при регистрации в 2011 году подал заявление о применении ЕНВД по виду деятельности, связанной с осуществлением грузоперевозок. В августе 2013 года решил дополнительно заниматься оказанием риэлторских услуг и внес изменения в ЕГРИП (добавил коды ОКВЭД 70.31, 70.12, 74.12, 70.32, 70.20, 70.11, 74.11). Также подал уведомление о применении УСН по новому виду деятельности. Правомерно ли применять данную систему налогообложения с середины года, только по новым видам деятельности?

Ответ

Это возможно лишь в том случае, если вы прекратили деятельность, по которой уплачивали ЕНВД.
Согласно положениям абзаца 2 пункта 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.
Данная норма распространяется на тех налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, которые в течение календарного года прекратили вести предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, и начали осуществлять иной вид предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 08.08.2013 № 03-11-06/2/32078).
Согласно пункту 1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ о переходе на УСН налогоплательщики уведомляют налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя), в то время как снимаются с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД в связи с переходом на иной режим налогообложения они в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась система налогообложения в виде ЕНВД, что не всегда совпадает с местом нахождения организации (местом жительства индивидуального предпринимателя).
Формы заявлений о снятии с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД, в частности, в связи с переходом на иной режим налогообложения, утверждены приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941 (письмо ФНС России от 24.06.2013 № ЕД-4-3/11412@).

Поделиться