Налоговый вычет по прививкам

10.09.2013

Вопрос

Двое работников сделали платные медицинские прививки за свой счет. Имеют ли они право на налоговый вычет?

Ответ

Да, работники имеют право на получение социального налогового вычета по НДФЛ на лечение.
Дело в том, что одним из методов медицинской профилактики является вакцинация (прививки). А налогоплательщик имеет право на применение соцвычета по тем медицинским услугам, которые поименованы в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года № 201 (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). В пункте 2 этого перечня указаны профилактические услуги при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи.

Поделиться