Учет автомобильных шин

10.09.2013

Вопрос

Компания приобрела подержанный автомобиль и новые шины к нему. Следует ли учесть резину в первоначальной стоимости основного средства (автомобиля) или списать ее в МПЗ?

Ответ

Исходя из текста вопроса, приобретенные шины являются запчастями. Их следует учитывать в составе материально-производственных запасов (МПЗ) по фактической себестоимости. Такой порядок предусмотрен пунктами 5 и 6 ПБУ 5/01.
Ведь изменение первоначальной стоимости основных средств допускается только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств. В свою очередь, под модернизацией и реконструкцией должны пониматься процессы, связанные с улучшением первоначально принятых нормативных показателей функционирования (например, увеличение срока полезного использования ОС или его мощности). Это следует из пунктов 14 и 27 ПБУ 6/01. Новые же шины так на показатели функционирования не влияют.

Поделиться