ИП на УСН: как применять ККТ

10.09.2013

Вопрос

Может ли ИП, применяющий УСН (прочая деятельность по организации отдыха и развлечений 92.7) не применять ККТ?

Ответ

"Упрощенцы" обязаны соблюдать правила ведения кассовой дисциплины, в том числе и по применению ККТ. Однако из этого правила есть исключения - они вправе не использовать ККТ при условии:
- оказания услуг населению с выдачей БСО;
-  в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения. Виды такой деятельности указаны в пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Среди них не поименован упомянутый вами вид деятельности, однако в этом случае следует руководствоваться требованием о выдаче БСО при оказании услуг населению.
Перечень услуг населению содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163.
Напомним, что БСО должен содержать следующие реквизиты:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).


Поделиться