Малоценный инвентарь

03.09.2013

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:
На территории предприятия из подручных средств построена беседка для отдыха работников. В настоящее время встал вопрос об её оприходовании, как малоценного инвентаря. Как это правильно сделать ?

Ответ

Добрый день.
Если рассматривать беседку как место для курения, то возможен следующий вариант.
В каждой организации должны быть определены и оборудованы специальные места для курения, обозначенные знаком "Место для курения". Таково требование Правил пожарной безопасности. При этом места для курения должны быть указаны в отдельном приказе (распоряжении) руководителя организации.
Поскольку требование о наличии специальных мест для курения вытекает из законодательства, все затраты, связанные с оснащением и эксплуатацией мест для курения в налоговом учете можно включить в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль (пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Поделиться