Увольнение работницы филиала

22.08.2013

Вопрос

Компания ликвидирует филиал. Филиал, как и головной офис, находится в Москве. Имеет ли право руководство уволить беременную сотрудницу, которая работает в филиале?

Ответ

Нет, увольнение беременной сотрудницы в этом случае будет неправомерно. Ее следует перевести в головную организацию или другое московское подразделение.
Расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). А расторжение договоров с работниками филиалов в «ликвидационном» порядке возможно только в случае, если эти филиалы расположены в другой местности. Под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума ВАС РФ от 17 марта 2004 г. № 2).
Работников ликвидируемого филиала в данном случае работодатель должен перевести в головную организацию или другой московский филиал. Если рабочих мест не хватает, то он может провести мероприятия по сокращению численности сотрудников. Однако беременных работниц сокращать нельзя (ст. 261 ТК РФ, письмо Роструда от 2 апреля 2010 г. № 902-6-1).

Поделиться