имущественный вычет по НДФЛ при покупки квартиры

22.08.2013

Вопрос

Мною была приобретена 2-х комнатная квартира в 2003 году за 200 000 рублей и я получила тогда имущественный вычет по НДФЛ.  Затем в 2011 году я продала эту квартиру и купила 3-х комнатную квартиру за 1 300 000 рублей. Для этого я брала кредит в банке на покупку жилья на 8 лет.  Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом на покупку жилья и процентам по кредиту еще раз, подав декларацию в 2014 году и в каком размере?

Ответ

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории России квартиры или доли (долей) в ней.
Однако в абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
Таким образом, действующим законодательством о налогах и сборах не предоставлено права на повторное получение имущественного налогового вычета.

Поделиться