Ошибка в наименовании должности

23.08.2013

Вопрос

Добрый день! Обнаружили ошибку.В учредительных документах поставщика есть должность Директор.А все документы -договора,спецификации,счета-фактуры и ТОРГ-12 были составлены,подписаны на Генерального директора.Каковы последствия?Может ли налоговая отказать в вычете по НДС?

Ответ

Счета-фактуры являются основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом покупателю.
В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), следует указать  стоимость товаров (работ, услуг); суммы налога, предъявляемые покупателю товаров.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров, наименования товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога на добавленную стоимость, предъявляемую покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Поэтому, по нашему мнению, при указании всех необходимых показателей в счете-фактуре, позволяющих определить продавца, покупателя, наименование товара, его стоимость, ставку и сумму НДС, вполне можно рассчитывать на вычет.
В письме Минфина России от 30.05.2013 № 03-07-09/19826 *, к примеру, сказано, что счета-фактуры с неверным (в том числе с арифметическими и техническими ошибками) указанием либо отсутствием показателей стоимости товаров и суммы налога на добавленную стоимость, не могут являться основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость.


* Документ и комментарий к нему опубликованы в "НА", 2013, № 14.

Поделиться