Иностранная организация и учет в налоговой

04.09.2013

Вопрос

Должна ли иностранная организация, не ведущая экономическую деятельность в России, но имеющая здесь имущество, встать на учет в ИФНС?

Ответ

На основании п. 3 ст. 374 Налогового кодекса, иностранная организация, которая не ведет экономическую деятельность в России, но имеет в собственности на ее территории недвижимость, должна уплачивать налог на имущество. Следовательно иностранная организация должна встать на учет в налоговой по месту нахождения объекта недвижимого имущества. После постановки на учет организации выдается свидетельство по форме утв. приказом ФНС России от 13.02.2012 г. № ММВ-7-6/80.
Также иностранные организации должны вести учет объектов налогообложения в соответствии с установленным в Российской Федерации порядком ведения бухгалтерского учета и руководствоваться нормами законодательства: ПБУ 6/01, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 г. № 34н) и нормами Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ.

Поделиться