Как рассчитывать декретные?

12.08.2013

Вопрос

Трудовой стаж с августа 2013 г. В декабре 2013 г. уходит в декрет. Как рассчитывать декретные?

Ответ

Если работница впервые устроилась на работу и в течение двух лет, предшествующих наступлению страхового случая, имела заработную плату только в одном году, то при расчете среднего заработка для начисления пособия по беременности и родам те месяцы, когда работница не была трудоустроена, не исключаются из общего расчетного периода.
Расчет среднего заработка для начисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности производится в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
В ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ указано, что средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за два года, предшествующих году наступления страхового случая, на число календарных дней в этом периоде.
При этом из расчетного периода можно исключить следующие периоды:
- периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
- период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если в этот период взносы в ФСС РФ не начислялись.
Согласно ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, в случае если средний заработок в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным данному МРОТ.

Поделиться