Выход с больничного

12.08.2013

Вопрос

Добрый день! Начну с главного, Находясь в отпуске с 17 июня по 15 июля, был тур поездке и получил рваную глубокую травму. с 27 июня поступил на лечение и открыл больничный лист, через каждую неделю его продлевают еще на одну неделю, на данный момент восстановилась трудоспособность и появилось огромное желание выйти на работу.
1.Вопрос, могу ли я рассчитывать на выход на работу без закрытия больничного листа?!
2. если нет, то после закрытия больничного листа могу ли я сразу выйти на работу без догула полагающихся мне дней к отпуску?!
Директор моей организации сказал что мне даже после закрытия больничного придется отгулять все полагающиеся дни!!!
Очень жду ваших комментариев.

Ответ

Статьей 124 Трудового кодекса предусмотрено, что в случае наступления временной нетрудоспособности работника во время ежегодного оплачиваемого отпуска его отдых должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий самого отпускника. Основанием для этого послужит выданный работнику в установленном порядке листок нетрудоспособности.
Таким образом, дни отпуска, в которые сотрудник находился на больничном, он вправе отгулять сразу после выхода с больничного или в любое иное удобное ему время.
Если отпуск продлевается, то это происходит автоматически на соответствующее число дней. Работник обязан сообщить в работодателю о продлении отдыха.
Однако отпуск может быть и перенесен. Сроки переноса отпуска законодательством не определены, но он должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который был предоставлен отпуск. Конкретная дата предоставления отпуска согласуется между организацией и сотрудником.
Сотрудник должен написать заявление о переносе отпуска. В нем указываются причины переноса, количество дней, даты начала и окончания отпуска. Если отдых мог быть продлен, но работник захотел его перенести, то к заявлению прикладываются документы, на основании которых отпуск должен быть перенесен (например, листок нетрудоспособности).
Далее оформляется приказ, в котором указываются причины переноса, и даты отпуска. Если они еще не определены, то прописывается, что даты будут обозначены на основании дополнительного заявления работника.

Поделиться