Выплата пособия по уходу за ребенком до 3 лет

23.09.2013

Вопрос

Скажите пожалуйста,меня мучает вопрос на счет выплаты пособия по уходу за ребенком до 3х лет,мой сын родился в 2012 году а в мурманской области этот закон будет действовать только с 2014 года,смогу ли я получать это пособие?и в каком размере?

Ответ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка работника (ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ). Однако пособие не может быть меньше минимального размера, установленного статьей 15 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:
- 1 500 рублей по уходу за первым ребенком;
- 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.
Данное пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет. В оставшийся период, то есть при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет выплачивается компенсационная выплата в размере 50 руб. (указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»).
Основанием для начисления выплаты является заявление работника и копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Однако региональным законодательством могут устанавливаться иные размеры пособия по уходу за ребенком выплачиваемого лицам находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Круг получателей и порядок выплаты устанавливаются также региональным законодательством.

Поделиться