ИП на ЕНВД: уменьшение страховых взносов

18.07.2013

Вопрос

Я ИП, использую наемный труд. Могу ли в 2013г. вычесть в размере  50% стоимость уплаченных за себя взносов, как это было раньше?    

Ответ

Согласно пункту 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных в данном налоговом периоде при выплате вознаграждений работникам; а также на сумму платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования.
Указанные  страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму ЕНВД, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых  в деятельности, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход.
При этом сумма данного налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму ЕНВД на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС  в фиксированном размере (п. 2.1 ст. 346.32 Кодекса). Они вправе уменьшать сумму ЕНВД на сумму уплаченных  взносов в фиксированном размере без  ограничения в виде 50 процентов от суммы налога.
В то же время уменьшение суммы ЕНВД на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере индивидуальным предпринимателем, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (имеющим наемных работников), не производят (письмо  Минфина России от 01.07.2013 № 03-11-11/25021).

Поделиться