Пособие по уходу за ребенком

24.06.2013

Вопрос

Как рассчитываются декретные и пособие по уходу за ребенком в 2013-2014 году, если женщина все еще находиться в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ с 1 января 2013 г. застрахованные лица больше не имеют права выбора между новым и старым порядками расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком.
Сейчас применяется только новый порядок расчета пособий в связи с материнством - исходя из заработка за два года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай. При этом по заявлению сотрудницы годы (год) расчетного периода, если на них пришлись отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, могут быть заменены на другие предшествующие годы (год). Обязательным следствием замены лет должно быть увеличение размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Однако новый порядок расчета пособий распространяется только на страховые случаи, связанные с отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу за ребенком, которые начались в 2013 г. По страховым случаям, начавшимся в 2011 - 2012 гг. и продолжающихся в 2013 г., никаких пересчетов в связи с изменением порядка расчета пособий с 1 января 2013 г. делать не нужно.

Поделиться