Авто в лизинг

05.06.2013

Вопрос

Хотим купить машину в лизинг, можно ее ставить в расходы?

Ответ

Добрый день.
Поскольку автомобиль будет принадлежать лизингодателю на период выплаты лизинговых платежей, то он учитывается за балансом.
Дебет    Кредит    Сумма    Операция
001               -                        Начислен ежемесячный платеж (без НДС)
19             76-6                        Отражен НДС, предъявленный лизингодателем
20              19                        Отражено списание в расходы предъявленного НДС
76-6              51                        Переведен лизинговый платеж с расчетного счета лизингодателю.
Лизинговый платеж для целей бухгалтерского учета отвечает всем признакам расхода, перечисленным в п. 2 ПБУ 10/99.

Поделиться