Неиспользованный отпуск

27.05.2013

Вопрос

Ушла в декретный отпуск. Ежегодный отпуск использовать не успела. Как будут начисляться отпускные:
1) если написать заявление после декретного отпуска (70 дней);
2) если писать заявление на ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответ

Согласно ст. 260 ТК "Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков": перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
Денежной компенсацией можно заменить только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. И если сотрудник использовал 22 дня отпуска из положенных ему 28, выбора у него нет. Оставшиеся 6 дней отпуска работник может только догулять, на компенсацию он претендовать не вправе.
Ни в коем случае нельзя заменять денежной компенсацией любые ежегодные отпуска беременным женщинам и работникам младше 18 лет (ст. 126 ТК РФ).

Поделиться