Уплата налогов

27.05.2013

Вопрос

У меня ИП 6%. В мае 2012 г. получил доход. За первый, третий и четвертый кварталы дохода не имел. Заплатил в пенсионный в декабре до 20 числа, поэтому не платил налог. Теперь налоговая после проверки требует оплатить налог, мотивируя тем, что я это должен был сделать сразу после получения дохода. Подскажите, права ли налоговая? Если нет, то на что мне ссылаться?

Ответ

При применении УСН доходы учитываются по кассовому методу -- в день поступления оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Порядок исчисления и уплаты налога при УСН регламентирован статьей статья 346.21 Налогового кодекса. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 Налогового кодекса. При этом налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы (6%), по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 Нк РФ). В вашем случае авансовый платеж по налогу нужно было заплатить до 25 июля 2012 года.
Обратите внимание: ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период (п. 5 ст. 346.21 НК РФ).

Поделиться