Санкции ПФР

22.05.2013

Вопрос

Какие санкции ПФР при выездной проверке, если страховые на донорские выплачены и перечислены позднее срока без подачи уточнённого расчёта?

Ответ

Суммы среднего заработка, выплачиваемые работодателем работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха облагаются страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ как выплаты, производимые персоналу в рамках трудовых отношений (письмо ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985).
Однако с этим можно поспорить. Так, к примеру, в постановлении ФАС Московского округа от 28.02.2013 № А41-24690/12 судьи пришли к выводу, что выплаты работникам-донорам производятся не в рамках трудовых соглашений между работодателем и работником, а на основании законодательно установленных норм и являются мерой социальной поддержки. Потому данные выплаты донорам не облагаются страховыми взносами.
К тому же целесообразнее представить уточненный расчет, это будет дополнительным плюсом в вашу пользу, помимо доплаты взносов. Отражение же доначисленной суммы взносов в текущем расчете грозит претензиями со стороны контролирующих органов по нашему мнению.
В статье 47 Закона № 212-ФЗ предусмотрена ответственность за неуплату либо неполную уплату страховых взносов. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления взносов, иного неправильного исчисления  взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Поделиться