Выбор системы налогообложения

29.05.2013

Вопрос

Будьте добры подскажите, пожалуйста. Я буду открывать свой магазин по продаже ниток,вышивки и т.п., зарегистрировалась как ИП. Интересует вопрос что все таки лучше для небольшого магазина с небольшой выручкой, вмененка или упрощенка? И обязательно  ли будет наличие кассы?

Ответ

Ответить на ваш вопрос однозначно не представляется возможным, так как бизнес еще не ведется. Просчитать какой режим налогообложения выгоднее, можно будет когда станут известны сумма выручки и сумма расходов. Отметим только, что в случае выбора УСН есть два варианта: с объектом обложения «доходы», где можно учитывать только расходы поименованные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ (ставка – 6%) и с объектом обложения «доходы минус расходы», где можно учитывать расходы поименованные в статье 346.16 НК РФ (ставка 15%). При этом объект налогообложения можно изменить с начала налогового периода, если уведомить об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода менять объект налогообложения нельзя.
С 1 января 2013 года у индивидуальных предпринимателей при утрате права на уплату ЕНВД есть возможность перейти на упрощенный режим налогообложения. Сделать это можно с начала того месяца, в котором ИП утратил право на ЕНВД. Уведомление о переходе на УСН нужно представить в налоговую в течение 5 дней со дня прекращения деятельности, подлежащей обложению ЕНВД (п. 2 ст. 346.13 НК РФ, п. 3 ст. 346.28 НК РФ). А вот перейти с УСН на любой другой режим налогообложения можно только с начала следующего календарного года (абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ).
Если для вашего бизнеса в будущем планируется получение высоких доходов, то есть риск потерять право на применение УСН. Максимальный доход за календарный год в этом случае не должен превышать 60 млн. руб., иначе «упрощенец» теряет право на спецрежим (абз. 1 п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
Теперь по вопросу применения ККТ. Право не применять контрольно-кассовую технику отдельными категориями налогоплательщиков предусмотрено Федеральным законом «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ. В этом законе вы можете посмотреть применима ли льгота в вашем конкретном случае.
К сведению: ваша налоговая инспекция обязана бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения (подп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ).
Вы можете подать письменный запрос в свою налоговую (проследите чтобы на копии поставили штамп) с подробным описанием ситуации: наличие/отсутствие торгового зала и его площадь, наличие/отсутствие наемных работников и их количество и др. особенности. Письменный ответ вашей ФНС избавит вас от претензий инспекторов.

Поделиться