Вычет НДС

29.05.2013

Вопрос

Автомобиль куплен на организацию,организация возместила НДС,затем организация продает автомобиль физ.лицу,какую стоимость организация должна выставить?

Ответ

Стоимость, по которой организация может продать автомобиль, лимитируется только ценой, указанной в договоре продажи. При этом операция по реализации автомобиля облагается налогом на добавленную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговая база определяется на день передачи автомобиля покупателю. Стоимость по договору без учета НДС нужно умножить на 18% (п. 1 ст. 154, п. 3 ст. 164, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). В целях налогообложения прибыли доходом от реализации автомобиля физическому лицу будет его договорная стоимость за минусом НДС (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). Этот доход можно уменьшить на цену приобретения автомобиля и расходы, связанные с его реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).
Имейте ввиду, что при продаже автомобиля человеку за наличный расчет необходимо применять ККТ и выдать покупателю кассовый чек (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Одного приходно-кассового ордера не достаточно. Кроме этого, если организация использовала свое право на амортизационную премию и с этого момента не прошло 5 лет, то эту сумму необходимо восстановить и включить во внереализационные доходы (п. 9 ст. 258 НК РФ).

Поделиться