Применение ККМ, при торговле овощами с поля

20.05.2013

Вопрос

Здравствуйте, организация на ЕСХН реализует овощи с поля. Подпадает ли данная торговля под понятие "торговля вразвал" указанное в 54-ФЗ. Освобождается ли данная торговля от применения ККМ?

Ответ

В пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» установлено, что предприниматели могут работать без применения ККТ при торговле овощей и бахчевых культур вразвал. Вместо кассового чека они должны предоставить по просьбе покупателя товарный чек или приходный ордер. Перечень продукции, которая подпадает под определение овощей и бахчевых культур, можно уточнить в Общероссийском классификаторе продукции.
Продажа на развалах может осуществляться без применения специально оборудованных торговых мест, типа киосков, палаток либо контейнеров.

Поделиться