НДС по возврату денег при УСН

21.05.2013

Вопрос

Наша организация находится на УСН. Нам оказали транспортные услуги. При этом счет мы оплатили с учетом НДС после оказания услуг. Транспортная организация вернула часть денег, как излишне уплаченную. В сумме возврата выделен НДС. Должны ли мы платить этот НДС в бюджет?

Ответ

НДС платить не нужно. Ведь действующее законодательство прямо предусматривает, что компании, применяющие УСН, в общем случае, освобождаются от уплаты этого налога (подп. 2 ст. 346.11 НК РФ). Кроме того, описанная в вопросе ситуация, по нашему мнению, не подпадает под действие исключений из этого правила. Напомним, что организация на УСН должна уплатить НДС:
- при импорте;
- при работе по договорам простого товарищества, доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям;
- при выставлении счета-фактуры с выделенным в нем НДС компанией, которая использует "упрощенку".

Поделиться