ИП на УСН: уменьшение налога на взносы

21.05.2013

Вопрос

Если я ИП, имею работников, то на сколько я могу уменьшить сумму налога УСН за 2012 г.? Могу я вычесть страховые взносы? Порог уменьшения в 50% сохранился, или можно убавить больше?

Ответ

Исходя из текста вопроса, Вы применяете УСН с объектом налогообложения в виде доходов. Соответственно, имеете право уменьшить единый налог на сумму страховых взносов, но не более чем на 50% (подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 и подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ).
Отметим также, что налогоплательщики, выбравшие "доходы минус расходы", могут учесть затраты на страхование работников при определении базы по единому налогу (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Поделиться