"Уточненка" по прибыли

18.06.2013

Вопрос

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся в нашей компании ситуации.

За 1 квартал нами была подана нулевая декларация по налогу на прибыль. Потом мы пришли-таки к пониманию того,что прибыль у нас есть, соответственно, если мыслить логически, нам необходимо подавать уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль. Однако мы хотели бы поступить следующим образом, оставить нулевую декларацию без изменений, в свою очередь, уточненную не подавать, а подать соответствующую информацию суммировано во 2-м квартале плюс то, что непосредственно относится ко 2-му кварталу. Мы делаем это с той целью, что размер прибыли не ахти как велик и особо деятельности, влекущей за собой прибыль не происходило, поэтому, собственно, мы решили подождать и подать прибыль за 1 квартал вместе с наличием или неналичием прибыли во 2-м квартале.
Внимание вопрос! :-) Правомерны ли мы поступать вышеозвученным методом или же это ложный путь, который может повлечь за собой штрафы и пени? И лучше как положено подать уточненку по прибыли за 1 квартал и позже в свое время, все то, что относится ко 2-му кварталу?

Будьте добры, внесите некоторую ясность в сложившейся ситуации!

Буду Вам очень признательна!!

Заранее огромное спасибо!

Ответ

Исходя из толкования норм статьи 81 Налогового кодекса, по нашему мнению, следует сделать "как положено", т.е. подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за первый квартал. Хотя, руководствуясь критерием существенности, вы можете поступить и иначе, но возможны претензии налоговиков. В этой ситуации должен присутствовать разумный баланс целесообразности и допустимой степени риска.

Поделиться