Переход на патентную систему с ЕНВД

20.05.2013

Вопрос

Подскажите, можно ли в середине года (например со второго квартала) перейти с ЕНВД на патентную систему по одному виду деятельности? какой документ это регламентирует. Возможно ли совмещение трех режимов (усн доходы, ЕНВД и патент) по разным видам деятельности? Спасибо

Ответ

ПСН применяется предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения. Переход на ПСН осуществляется добровольно в отношении видов деятельности, перечисленных в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.  Заявление на получение патента предприниматель подает в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957.
Организация может совмещать УСН с ЕНВД. Предприниматели могут совмещать УСН с ЕНВД, и с ПСН.

Поделиться