Суточные при однодневных командировках

15.05.2013

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, облагаются ли страховыми взносами суточные (700руб+1300руб сверх норматива, зафиксированы в положении об оплате труда)при однодневных командировках? С какой суммы необходимо удержать в данном случае НДФЛ - из 2000 тыс или только сверх нормы 1300?  какую сумму мы можем принять в НУ ? Заранее спасибо!

Ответ

Суточными принято считать денежные суммы, которые сотрудник тратит на свое жизнеобеспечение во время командировки - на питание, личные и гигиенические нужды и т.п. Из-под налогообложения такие выплаты можно выводить в пределах установленных сумм. Так, НДФЛ не облагаются данные выплаты, если они не превышают 700 руб. в день при командировке по России. И 2500 руб. в день, если сотрудник направлен заграницу. Если работодатель выдает суточные выше обозначенных сумм, с превышения нужно удерживать НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).
Что касается страховых взносов и взносов на травматизм, то здесь каких-либо лимитов не предусмотрено (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ и п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). То есть суточные не облагаются страховыми взносами, даже если они больше 700 или 2500 руб.

Поделиться