Налогообложение доходов распространителя листовок

04.06.2013

Вопрос

Я ИП. Занимаюсь розничной торговлей (ЕНВД). Для распространения листовок нанимаю физическое лицо (стороннее лицо). При выдаче денежных средств физическому лицу за распространение листовок, нужно ли их облагать какими-нибудь налогами?

Ответ

С выплат распространителю листовок следует удержать НДФЛ. Ведь в этой ситуации вы являетесь налоговым агентом (ст. 226 НК РФ). Ставка НДФЛ предусмотрена в размере 13% для налоговых резидентов и 30% - для нерезидентов. Кроме того, нужно уплатить страховые взносы в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах...".

Поделиться