Срочный трудовой договор

24.04.2013

Вопрос

Подскажите, могут ли с зам.Ген.директора, финансовым и исполнит.директором заключаться бессрочные труд.договора? ст.59 ТК РФ говорит нам о том, что с ними могут заключаться срочные ТД.� это "могут" ставит в ступор.

Ответ

По общему правилу, с людьми заключаются бессрочные трудовые договора. Срочные договора заключают, если условия труда или характер работы не позволяют поступить иначе.
Статья 58 "Срок трудового договора" не предусматривает исключений для директоров. Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.
Условие о том, что директор ООО избирается на определенный срок, закреплено в законе об ООО и скорее всего прописано в уставе вашего общества (ст. 275 ТК РФ).
"Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников" (п. 1 ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
Заметьте, согласно статье 58 заключать трудовой договор на неопределенный срок можно без всяких условий по обоюдному согласию сторон. В то же время закон об ООО требует избирать директора на определенный срок, что подразумевает заключение с ним срочного трудового договора. Это противоречие разрешимо в пользу Трудового кодекса.
Так, в статье 5 Трудового кодекса сказано, что нормы трудового права, закрепленные в других федеральных законах должны соответствовать Трудовому кодексу Российской Федерации. Если это условие не выполняется, то следует применять Трудовой кодекс.
И еще, обратите внимание, важно чтобы условия трудовых отношений с директором не расходились с правилами, определенными уставом общества. Иначе полномочия директора, срок трудовых отношений с которым согласно уставу истек, могут быть оспорены в суде третьими лицами.

Поделиться