УСН -15%: учет кредитов и займов

04.06.2013

Вопрос

Здравствуйте! подскажите пожалуйста суммы по 66 счету должны ли входить в книгу доходов и расходов? Благодарю.

Ответ

Суммы полученных кредитов и займов не являются доходом организации, и отражать их в соответствующем разделе книги учета доходов и расходов не нужно. А вот расходы по уплате процентов, а также дополнительные затраты по оплате услуг кредитных организаций могут уменьшить налогооблагаемую базу по единому налогу (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Соответственно, их следует занести в книгу учета доходов и расходов.

Поделиться